Еще почти 300 человек смогли пересечь КПП оккупантов "ДНР" в Еленовке

Оккупанты "ДНР" открывали пункт пропуска в "Еленовке", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое", вчера, 17 января. В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовались 280 человек. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" сегодня, 18 января.

В этот день пропуск на въезд-выезд был открыт с 09.00 до 17.00 (оккупанты ввели московское время). На оккупированную территорию было запущено 24 транспортных средств, 120 человек. На свободную территорию Украины выпущено 26 транспортных средства, 160 человек.

Напомним, что, прикрываясь карантином по COVID-19, оккупанты обычно разрешают пересечь линию разграничения два раза в неделю - по понедельникам и пятницам.

Из оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины. Для тех, у кого регистрация (прописка) на территории ОРДО, необходимо получить заранее разрешение "межведомственного оперативного штаба ДНР".
Для въезда в ОРДО оккупанты требуют в обязательном порядке  разрешение "межведомственного оперативного штаба", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей.

При въезде на оккупированную территорию на КПП "Еленовка" граждане проходят бесплатное обследование (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19). В случае отказа от прохождения обследования экспресс-тестом заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования.

В случае положительного результата при проведении экспресс-теста граждане направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Отметим, что на подконтрольной Украине териитории все КПВВ на линии разграничения работают ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.
Как сообщалось, постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 года №1407 отменено требование самоизоляции для лиц, выезжающих из временно оккупированной территории через КПВВ.

То есть при пересечении КПВВ на линии разграничения гражданам не нужно проходить обязательную самоизоляцию и устанавливать мобильное приложение «Вдома».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи