Шахта в Донецкой области запустила новую лаву с запасом в 1,2 млн тонн угля

Новая лава с запасом угля в 1,2 млн тонн введена в эксплуатацию на шахте «Белозерская» в Донецкой области, - сообщается в пресс-релизе «ДТЭК Энерго».

Добыча угля из новой 1-й южной лавы будет продолжаться порядка двух лет. Таким образом шахта будет работать одновременно двумя очистными забоями. Среднесуточный объем добычи запланирован на уровне 2,1 тысячи тонн.

Длина нового очистного забоя составляет 300 метров, мощность пласта – 1,56 метров, глубина разработки – 550 метров. Для отработки этой лавы на шахте сформировали дополнительный добычной участок. 

«Запуск новой 1-й южной лавы в дополнение к уже работающей 7-й южной – значимое событие для нашего предприятия. Ведь до этого одновременно двумя лавами шахта не работала более 10 лет. В этом году мы провели все необходимые модернизации и ремонты, чтобы нарастить добычу угля: капитально отремонтировали копер главного ствола, заменили загрузочное устройство, провели модернизацию конвейерных цепочек, обновили электрические коммуникации, завершили капремонт козлового крана и многое другое», - рассказал директор шахты Виталий Вильховой.

Работа двумя лавами позволит «Белозерской» нарастить добычу угля в следующем году до 1,7 млн тонн. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи