Врачей из двух медучреждений на Донетчине уличили в подделке COVID-сертификатов

Две группы медицинских работников, которые наладили сбыт фальшивых сертификатов о вакцинации против COVID-19, разоблачили правоохранители в Донецкой области. Об этом 8 декабря сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Одна группа действовала в Мариуполе, вторая – на территории поселка Никольское. Врачи продавали поддельные сертификаты о вакцинации с внесением информации в электронную систему здравоохранения.

В первую группировку входили три работника медицинского учреждения и 34-летний житель Мариуполя. Последний исполнял роль посредника и среди своих знакомых подыскивал желающих без фактического введения вакцины получить COVID-сертификаты, отображаемые в приложении «Дія». Стоимость одной псевдодозы вакцины составила 300-600 гривен.

Во время проведения обысков в центре вакцинации, по месту проживания фигурантов и в автомобиле полицейские изъяли деньги в сумме 106 600 гривен, полученные преступным путем, девять мобильных телефонов, блокноты с черновыми записями, емкости из-под использованных вакцин, банковские карточки и другие вещдоки.

Все лица, получившие сертификаты в указанном центре, пройдут проверку.

Аналогичная схем была разоблачена в Никольском. Полицейские выяснили, что в учреждении здравоохранении на территории поселка сбывают COVID-сертификаты без проведения вакцинации.

Правоохранители установили двух женщин, занимавшихся подделкой сертификатов о прививках. За 500-2000 гривен фигурантки подделывали документы лицам, не желавшим вакцинироваться от COVID-19.

Сертификаты, выданные сообщницами, имели все признаки официального документа: выданы и подписаны уполномоченным лицом и заверены печатью по установленной форме, были зарегистрированы в системе «eHealth» Минздрава и подключены к приложению «Дія».

Во время проведения обысков полицейские изъяли денежные средства, ноутбуки, блокноты с черновыми записями, емкости из-под использованных вакцин.

По обоим фактам осуществляется досудебные расследования уголовных производств, начатых по ч.2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи