Улучшение инфраструктуры за счет ЕИБ на Донетчине: почему "буксуют" проекты

Только 26 из 118 проектов, финансируемых в рамках «Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины» по проекту Европейского инвестиционного банка, реализовали в Донецкой области за четыре года. Об этом в ходе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации 25 ноября сообщила директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДонОГА Оксана Головко, - передает корреспондент «ОстроВа».

Три из них завершили в 2018 году, четыре – в 2019-м, 14 проектов реализовали в прошлом году и пять – в текущем. Все они касаются улучшения социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг, а также ремонта поврежденных административных зданий, больниц, школ, детских садов и т. д.

«На 118 проектов предусмотрено 3,7 млрд гривен. Львиная доля этих денег предназначена для образования и здравоохранения. Почти 2 млрд гривен направлено на школы и детсады, на здравоохранение – 619 млн гривен. Есть проекты по капитальному ремонту и обустройству 13 общежитий на сумму 340 млн гривен», - рассказа Оксана Головко.

Сейчас строительная готовность 26 зданий составляет 100% (412,9 млн гривен), в пределах 60-80% готовы 35 инфраструктурных объектов (1 млрд 149 млн гривен), работы еще на 57 выполнены не боле чем на 50% (2 млрд 132,6 млн гривен).

«Основные проблемные вопросы, которые тормозят реализацию, следующие: низкий уровень качества проектно-сметной документации, что приводит к дополнительным работам – смене технических решений и их корректировке, нарушению запланированных графиков выполнения работ и, конечно, продлению момента открытия того или иного объекта», - пояснила Оксана Головко.

Кроме того, по ее словам, проблемы возникают из-за использования при строительстве или реконструкции некачественных материалов. К примеру, в Краматорской громаде приостановлен ремонт по 20 объектам в связи с разрывом договора с подрядной организацией. Работы приостановлены с 2019 года.

«Договоры разорваны по инициативе территориальной громады в апреле этого года, но остаются неподтвержденными акты выполненных работ по авансовым платежам а сумму 44 млн года, предоставленные в декабре 2020-го. Мы понимаем, что все эти объекты являются заложниками в вопросах судебных разбирательств», - резюмировала директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДонОГА.

Напомним, что Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины от ЕИБ направлена на восстановление инфраструктуры в девяти регионах Украины, принимающих переселенцев. Первый ее транш составил 200 млн евро, в конце прошлого года Европейский инвестбанк предоставил еще один на 340 млн евро.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи