Возле телебашни на Карачуне прошли масштабные учения (ФОТО)

Служба безопасности Украины провела антитеррористические тренировки на башне телерадиовещания на горе Карачун в районе проведения операции Объединенных сил, - сообщила 26 октября пресс-служба СБУ Донецкой и Луганской областей.

"По легенде, условные террористы, имея целью усиление пропагандистского влияния на местное население, планировали оставить без украинского вещания Донецкую, Луганскую области и оккупированную часть Донбасса. Для выполнения этой задачи, «злоумышленники» проникли на территорию телебашни, заложили взрывчатку и в нескольких местах совершила «поджоги»", - говорится в сообщении.

Правоохранители оперативно отреагировали на ситуацию, потушили условные пожары и установили местонахождение «террористов» и обезвредили их.

Учения проходили в условиях, максимально приближенных к реальным. В них приняли участие представители региональных подразделений Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Основной целью учений являлось повышение уровня безопасности в районе проведения ООС.

"Важным результатом является то, что участники тренировок отработали алгоритмы межведомственного взаимодействия для эффективного противодействия возможным террористическим и диверсионным угрозам.


После завершения мероприятий организаторы проанализировали уровень выполнения поставленных задач и определили направления дальнейшего усовершенствования порядка действий по предотвращению и нейтрализации угроз государственной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что телебашня на горе Карачун является одним из важных стратегических объектов возможных террористических посягательств. Радиотелепередающая станция Краматорск (РТПС) вместе с радиотелебашней была уничтожена террористами в 2014 году. Украинское вещание удалось возобновить только в конце 2016 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи