Условие - вакцинация: когда выезжающие жители ОРДЛО могут не уходить на самоизоляцию

С 25 октября изменены правила въезда для граждан, проживающих на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в опубликованном на Правительственном портале постановлении Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 №1096, - сообщает пресс-служба Минреинтеграции ВОТ (временно оккупированной территории) и ВПЛ.

Теперь жители ВОТ не подлежат самоизоляции (обсервации) при пересечении границы с РФ в случае предъявления приглашения на вакцинацию с украинским идентификатором. Решение принято с целью обеспечения доступа граждан Украины к вакцинации в условиях блокирования работы КПВВ со стороны РФ.

Записаться на вакцинацию и получить необходимое приглашение жителям ВОТ можно в одном из центров вакцинации населения и пунктов прививки, расположенных на подконтрольной правительству территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей в территориальной близости к контрольным пунктам въезда. Перечень этих пунктов и центров - https://bit.ly/3iwT5Or.

Запись в них происходит по номеру контакт-центра Министерства здравоохранения по вопросам противодействия COVID-19: +38 0800 60 20 19 или с помощью чата на сайте Минздрава.

Кроме отмены самоизоляции (обсервации), изменения касаются обновления приложения "Дома" ("Вдома") для украинцев, пересекающих КПВВ и государственную границу на въезд в Украину. Приложение больше не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа будет деактивировано.

Для регистрации в приложении "Дома" ("Вдома") или на официальном портале нужно указать личные и паспортные данные, средство связи и определенное место самоизоляции.

В течение 72 часов к вышеуказанным данным, в приложении должен появиться результат ПЦР-теста или теста на антиген. Если тест покажет отрицательный результат, приложение "Дома" ("Вдома") можно будет удалить. В случае подтверждения диагноза COVID-19 стоит обратиться к своему семейному врачу.

В то же время, если жители по каким-либо причинам не сдали тест после пересечения границы или КПВВ, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматизировано передается в правоохранительные органы, которые в дальнейшем будут проводить выборочную проверку по пребыванию в месте самоизоляции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи