Показатели эпидемии COVID-19 в Донецкой области непрерывно ухудшаются

Статистические показатели эпидемии COVID-19 в Донецкой области непрерывно ухудшаются третий месяц подряд. Об этом сообщила и.о. гендиректора ГУ «Донецкий областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины» Марина Белоусова на брифинге 11 октября, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Заболеваемость в Донецкой области непрерывно растет, начиная с июля. Мы анализируем эти цифры каждые 7 и 14 дней. Так, за последние две недели заболеваемость COVID-19 увеличилась в 2,3 раза. Пока никакой стабилизации мы не видим», - рассказала Марина Белоусова.

По ее словам, особенностью нынешней волны является то, что болезнь обнаруживают у детей и молодежи до 30 лет, тогда как в прошлый раз заражались в основном люди в возрасте 45-59 лет. За последние две недели ухудшилась эпидситуация по «ковиду» в Угледаре, Доброполье, Славянске. Стало больше случаев инфицирования в Краматорске и Мариуполе, однако эти города пока они не превышают среднеобластной показатель.

Помимо увеличения количества новых больных коронавирусной инфекцией на Донетчине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Эпидпорог превышен в 2,2 раза.

«Мы официально находимся в «оранжевой» зоне карантина, но за последние три дня превышаем два индикаторных показателя. Если ситуация будет ухудшаться, мы можем попасть в «красную» зону, что предполагает более жесткие ограничения», - отметила Белоусова.

Как сообщалось, за 10 октября в Донецкой области зафиксировано 469 новых случаев COVID-19 и один летальный исход.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи