Украинский паспорт для 14-летних детей из ОРДО: процедуру получения упростят

В Украине упростят процедуру получения первого паспорта для 14-летних детей с временно оккупированных территорий. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников во время дискуссии на тему "Реинтеграция Крыма: через права человека и устойчивое развитие", - сообщил "УНН".

"Мы привлекаем детей с оккупированных территорий в высшие учебные заведения, упрощаем доступ к государственным услугам и сервисам также. В частности, мы работаем над упрощением процедуры получения первого украинского паспорта для детей с временно оккупированных территорий, которым исполняется 14 лет", - заявил Резников.

Напомним, что подросткам, достигшим 14 лет, этим летом стало сложнее выехать за пределы ОРДО - жители жаловались, что их вместе с такими детьми оккупанты "ДНР" высаживали из автобуса в незаконных пунктах пропуска через "границу" с РФ.

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о временной отмене штрафов за нарушение порядка въезда-выезда из временно оккупированной территории Украины. В частности, речь идет и о пересечении контрольного пункта въезда-выезда ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей (усыновителей) или других законных представителей для оформления ребенку документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи