«Активные парки» получили Авдеевка, Угледар, Покровск и Волноваха (ФОТО)

Спортивные площадки в рамках проекта «Активные парки – локации здоровой Украины» открылись в Авдеевке, Угледаре, Покровске и Волновахе 11 августа. Об этом сообщает управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Теперь все желающие будут иметь свободный доступ к занятиям спортом в городском парке Авдеевки по бульвару Шевченко, 4 и сквере Угледара по улице Молодежной. 

Для этого в «активных парках» будут функционировать три обязательных элемента – лавочка, шведская стенка и брусья/турник, а также три вариативных – ступеньки, координационная линия и свободное пространство.


С помощью смартфона можно отсканировать QR-коды, которые имеют навигационные таблички рядом с элементами, и перейти на специальный сайт с видеоуроками. В них виртуальные тренеры демонстрируют правильное выполнение упражнений, которые разделены на три уровня: новичок, средний, профи.

Мотивацией к укреплению здоровья на свежем воздухе также станут локации в парке Волновахи по улице Юбилейной и парке «Юбилейный» в Покровске по улице Европейской. За работу «активных парков» здесь отвечают координаторы, которые будут проводить различные мероприятия и поощрять горожан к двигательной активности.


Проект «Активные парки – локации здоровой Украины» предусматривает создание новых мест для занятий физической активностью, а также расширение числа сторонников спорта на существующих площадках.

Напомним, что первую спортплощадку в Донецкой области открыли 23 июля в краматорском парке им. А.С. Пушкина. На днях такие локации заработали в Бахмуте, Дружковке, Константиновке, Марьинке, Мариуполе. Всего в регионе планируют сделать около 40 «активных парков». В скором времени они также заработают в Доброполье, Лимане и пгт Александровка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи