Буровзрывные работы на ШУ «Покровское» проводились без лицензии – Волынец

Подрядная организация, осуществляющая проходческие работы на ШУ «Покровское» буровзрывным способом, не имела соответствующей лицензии. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

В среду к работе по ситуации на шахтоуправлении «Покровское» приступила комиссия Государственной службы Украины по вопросам труда.

«Уже известно, что подрядная организация, которая осуществляла проходческие работы на ШУ «Покровское» буровзрывным способом, не имела лицензии на проведение этих работ. Также были допущены ошибки мастером взрывных работ, осуществляющим работы не со специальной станции, а из устья выработки. Люди не были отведены на безопасную дистанцию, не были выставлены посты», - написал Михаил Волынец.

По его словам, выработка была загазованная, поскольку работники выключали вентилятор местного проветривания, не было сделано замеров наличия газа метана в тупиковой части выработки.

Кроме того, лидер профсоюза заявил, что не уверен, зафиксирует ли служба Гоструда все нарушения. По его мнению, эта служба на сегодня бесправна и недостаточно действенна.

«Инспекция не наделена полномочиями осуществлять постоянный контроль на таких предприятиях, в частности угольных, где каждую минуту может изменяться рудничная атмосфера, уровень метана, где существуют угрозы взрыва угольной пыли или возгорания угольных пластов», - обозначил Волынец.

Напомним, что 31 июля произошел взрыв на шахтоуправлении «Покровское» в пгт Удачное. Впоследствии от полученных травм и ожогов в больнице Краматорска умерли шесть из десяти пострадавших горняков, которые в тот день находились недалеко от эпицентра взрыва.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи