План вакцинации от COVID-19 выполняют только в двух громадах Донецкой области

Только две из 46 громад Донецкой области выполняют план по вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом на пресс-конференции в Краматорске 4 августа сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Мне жаль, что от непонимания населения или опасения вакцинироваться, могут появиться те ужасные цифры по заболеваемости, ведь коронавирус никуда не делся, пандемия не исчезла. Вакцина в Донецкой области есть, но нет желания», - сказал Павел Кириленко.

По его словам, сейчас план вакцинации выполняется только в двух громадах – Криворожской и Селидовской. В остальных процент привитых крайне низок.

Глава области напомнил, что вакцинация на Донетчине проводится в двух форматах: силами мобильных бригад и в прививочных пунктах. В настоящее время сформировано 195 бригад медиков и действуют массовые пункты по иммунизации в Краматорске, Славянске, Покровске, Торецке, Волновахе, Мариуполе.

Как отметил Павел Кириленко, такой низкий темп вакцинации от COVID-19 в Донецкой области также объясняется недостаточной разъяснительной работой среди населения и нежеланием председателей громад заботиться о здоровье жителей.

«Будут проведены мероприятия, определенные в пределах моих полномочий. Они не будут приятные по отношению к руководителям громад, но они будут, если ситуация не изменится», - резюмировал Кириленко. 

Напомним, что с начала кампании по вакцинации, которая стартовала в регионе в конце февраля, привито 222 760 человек, из которых вкололи одну дозу 134 794 жителям, полностью иммунизированы и получили две дозы – 87 966. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи