В Лимане открыли инклюзивно-ресурсный центр для детей с особыми потребностями

Инклюзивно-ресурсный центр, где будут предоставлять услуги диагностики и реабилитации детям с особыми образовательными потребностями, открылся в Лимане 4 августа. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Еще в 2019 году здание было передано на баланс управления образования, молодежи и спорта, а в конце того же года начались работы по его реконструкции и ремонту. На строительные работы из местного бюджета выделили более 5 млн гривен, еще 2,8 млн гривен – из областного.

«Вопрос доступа к качественному образованию детей с особыми образовательными потребностями сегодня является одним из приоритетов государства. Наша громада не остается в стороне от этих вызовов», - отметил городской голова Александр Журавлев.

На учете в инклюзивно-ресурсном центре состоят 304 ребенка с особыми образовательными потребностями. На территории, которую он обслуживает, расположено 37 детских учреждений. Всего в Лимане насчитывается 5827 детей, среди них 123 ребенка с инвалидностью.

Целью деятельности учреждения станет обеспечение прав детей с особыми образовательными потребностями на получение дошкольного и общего среднего образования путем проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития, предоставления им психолого-педагогической помощи и обеспечение системного квалифицированного сопровождения.


Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи