В ОРДО номера "оператора ДНР" переводят на российский код (дополнено)

Телефонные номера так называемого "республиканского оператора сотовой связи ДНР" - "Феникс" получат российский код. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на называющего себя "экс-министром связи ДНР" Виктора Яценко.

Уточняется, что местные мобильные номера получат международный код +7, который принадлежит Российской Федерации.

«Технически в ДНР все давно было готово к тому, чтобы перейти на «семёрку». Вопрос не был урегулирован на политическом поле. Теперь все этапы согласованы ... Это будет реальный интеграционный прогресс, если в ДНР заработает +7», - сказал Яценко.

Также в местном сегменте соцсетей пишут, что полный префикс телефонного номера станет +7 958. Такой код принадлежит российскому оператору связи «Ростелеком».

"В последние дни некоторым абонентам российских операторов на территории РФ приходят СМС-уведомления о том, что абоненты (их контакты) с номерами «Феникс» теперь доступны по номеру с кодом +7958. Во время звонка на указанный новый номер происходит прямое соединение с «Фениксом» в ДНР", - пишут пользователи.

Кроме того, сам российский номер, который пишут в СМС, имеет не только другой код, но и полностью отличается от номера «Феникс» конкретного абонента. В уведомлении этот номер указан как «московский регион, оператор Sprint».

 

Позднее в операторе "ДНР" "Феникс" разъяснили суть перехода на российский номер.

"Мы рады сообщить о запуске экспериментального проекта для вашего свободного общения. Теперь, набирая российский номер, указанный в SMS, ваши родственники, друзья и коллеги могут беспрепятственно дозвониться до вас из любой точки мира".

Пользователи также пишет, что если набрать короткий номер 410, то автоинформатор вам ответит следующее: «Вы получили SMS о том, что к вашему номеру 071… «привязан» российский номер, указанный в сообщении".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи