Популяризация Донбасса: чиновники готовят туры для жителей ОРДЛО

В Украине разрабатывают туристический проект Donbass travel (Донбасс тревел), ориентированный прежде всего на жителей оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Об этом рассказала руководитель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив в интервью телеканалу "Дом".

Также эти маршруты по популяризации Донбасса будут доступны украинцам и из других регионов.

"Мы совместно с Минреинтеграции, с Донецкой облгосадминистрацией создали рабочую группу, и сейчас разрабатываем маршруты, которые могут быть интересными. Наша цель - их популяризировать для всех. В частности, для жителей Киева, Одессы, Львова, чтобы они ехали, смотрели, посещали, экономически поддерживали регион. С другой стороны, эти маршруты и для людей, проживающих, например, в Донецке. Им тоже это может быть интересно", - сказала она.

К популяризации Донбасса планируют привлечь и блогеров, многие из которых - выходцы из региона.

При разработке программы большое внимание уделяется безопасности туристов из Донецка и Луганска, чтобы данные о них не попали на оккупированную территорию.

"Все необходимо хорошо продумать, чтобы такой тур был для всех безопасным. И это важный вопрос", - отметила Олеськив.

Прорабатывается и система сертификатов на такие поездки для жителей оккупированных городов.

"Но прежде всего - это такая мягкая дипломатия, скажем, продвижение в первую очередь. Мы же платим все же пенсии многим людям. Для детей с оккупированных территорий есть возможность поступать в украинские вузы - это тоже важно, чтобы они учились здесь и понимали, что их дом - Украина. Вот для таких наших граждан можно предусмотреть сертификаты", - добавила руководительница Госагентства.

В дальнейшем планируют маршруты по всей Украине, в частности в ее западную часть.

"Нужно возить по всей Украине. Если мы говорим о "сшивания страны", то через туризм легче это сделать. Потому что куда бы ты ни приехал, везде тебе рады, гостеприимны. Потому что хочется всегда показать, что мой дом - лучший! Можно и к "бандеровцам" во Львов, да. Они с радостью всех встречают. Не всегда отвечают на русском языке - просто не все им владеют. Но языковых проблем нет, так как все понимают друг друга. Даже если говорить сложно, то понимание есть абсолютное. Проблема в основном надуманная, чем та, которая мешает сегодня общению людей", - резюмировала она.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи