Макеевке обещают снизить подачу воды уже до 90 тысяч кубометров

Макеевка будет получать от компании «Вода Донбасса» 90 тысяч кубометров воды в сутки, если до 20 мая не погасит долги за апрель 75% платежей за май. Такое условие поставила «Вода Донбасса» Макеевскому городскому голове Александру Мальцеву, сообщает «Вечерняя Макеевка».

Только в марте из 165 тысяч абонентов водоканала не оплатили потребленную воду 76 тысяч абонентов, а в апреле — 104 тысячи. При этом только за апрель макеевчане задолжали 2,7 миллиона гривен.

В среду город вынужденно перешел на одноразовое получение воды — с 14.00 до 22.00. Плюс — заявление о том, что полностью от системы водоснабжения будет отключено 19 многоэтажек, где проживают злостные неплательщики, и еще 53 дома лишатся воды по отдельным стоякам согласно уровня неуплаты.

«Еще полгода назад, когда город получал 150 тысяч кубов воды в сутки, нас предупреждала «Вода Донбасса», а мы предупреждали население, что если платежи не будут соответствовать объему потребленной воды, - «доиграемся» все. Но до сознания людей это не дошло. Нам стали давать 130 кубов в сутки, и в который раз предупреждать. Не помогло. В результате наступил момент 110-ти кубов, затем — 100... Доверие поставщика к Макеевке полностью подорвано. Но в среду вечером мне последний раз поверили, что мы поправим платежи за воду. Однако поставили по сути ультимативные условия», - сказал А. Мальцев.

Чтобы выполнить ультиматум «Воды Донбасса», ЖЭКи, управляющие компании, районные администрации, СМИ, КСОНы, ОСМД, по мнению мэра Макеевки, должны

донести в самых доступных формах данную информацию до населения (публикации, объявления, листовки).

«Потому что если мы не разбудим население, мы погрязнем в антисанитарии, а далее — инфекции, болезни. Сегодня на 95% объем воды и график ее подачи зависят не от местного бюджета и городского головы, не от исполкома или депутатов, а от самих макеевчан», - подчеркнул А. Мальцев.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи