Оккупанты "ДНР" хотят лишить жителей с паспортами Украины гражданских и имущественных прав - СМИ

Оккупанты "ДНР" готовят "юридический переворот" с лишением гражданских и имущественных прав граждан Украины, проживающих в ОРДО, которые не примут или не будут иметь шансов принять паспорта "республики". Такие меры могут затронуть от 1,5 до 2 миллионов человек, - говорится в статье на Hromadske.ua.

В ней также сообщается, что в этом январе в оккупированном Донецке проходят обсуждения проекта, результатом которого может стать полный отрыв от региона вынужденных переселенцев и тех, кто продолжает в ОРДО держаться за Украину. На экспертном уровне перед принятием местным "народным советом" обсуждают "законопроект о гражданстве ДНР" и просчитывают издержки от его появления.

"Законопроект" якобы написан на основе закона о гражданстве непризнанной республики Абхазия.

Предполагается, что этот "закон" ограничит владельцев паспортов Украины с донецкой пропиской в праве продажи собственных квартир и домов, покупки любой недвижимости и занятии предпринимательской деятельностью. Граждане Украины с паспортами с местной пропиской должны стать подозрительными персонами, своеобразными иностранцами - при проверке документов на улице их смогут подвергать аресту до 30 суток без предъявления какого-либо обвинения, "до выяснения личности".

Сейчас "гражданином ДНР" считается любой человек, имеющий потенциальное право на получение местного "паспорта" - то есть прописанный на оккупированной территории по состоянию на апрель 2014 года. Этот тезис именно в таком виде записан в переходных положениях нового "гражданского кодекса ДНР". Украинский паспорт с местной пропиской сейчас позволяет все - совершать сделки, заниматься бизнесом и пересекать во время карантина российско-украинскую границу.

По задумке оккупантов, к 2025 году единственным "документом", который будет защищать здешнего человека, должен стать паспорт "гражданина ДНР". Проживающие на свободной территории Украины владельцы украинских паспортов с пропиской на Донбассе и их такие же сограждане, которым откажут в получении "паспорта ДНР", потеряют право совершать сделки, заниматься предпринимательской деятельностью и превратятся во владельцев документов, выданных "враждебным государством". Соответственно, и установить личность по этим "документам", по логике боевиков, будет невозможно. Отсюда их требование о включении в "законопроект о гражданстве" нормы о возможности применять задержание на тридцать суток для владельцев украинских паспортов, которые покажутся конкретному "патрулю" подозрительными.

Как сообщал "ОстроВ", в ОРДО с марта 2016 года "паспорта ДНР" выданы более 655 тысячам жителей оккупированной Донетчины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи