Аукцион на право разведки циркония на участке под Мариуполем не состоялся

Аукцион на предоставление разрешения на разработку месторождения циркония в поселке Никольское не состоялся. Об этом свидетельствуют данные протокола электронного аукциона, организатором которого стала Государственная служба геологии и недр Украины, - сообщает «0629».

На площадке оператора электронных закупок, товарной бирже «Украинская энергетическая биржа», не зарегистрировался ни один участник.

Отказаться от участия в аукционе претенденты на получение специального разрешения на проведение разработки месторождения циркония, вероятно, решили после многочисленных акций протеста.

Председатель Госгеонедр Роман Опимах сообщил, что в ведомстве не собираются вводить в заблуждение участников аукциона. Для начала нужно провести общественные слушания.

«В ситуации, которая сложилась, вряд ли кто-то согласится заплатить деньги за специальное разрешение, рискуя его потерять, не начав работы. Все понимают, что без слаженного диалога с местными жителями, конструктива не будет», - сообщил Опимах.

Это уже второй аукцион, который не состоялся. Как отметила активистка Галина Однорог, будет и третий. Через две недели.

«Только «акции прямого действия» сегодня имеют влияние на власть. Поэтому у нас еще есть две недели, чтобы провести общественные слушания, на которые уже согласились около 15 громад, - отметила Однорог. - Повестка дня будет такая: общество оставляет за собой право останавливать любую технику и перекрывать движение техники, если аукцион все-таки состоится, и один из участников выиграет».

Однорог заверила, что борьба жителей и активистов продолжится до полного снятия лота с аукциона.

Напомним, на аукцион выставлен азовский участок месторождения редкоземельных металлов. Он расположен в 1,5 км к западу от с. Никольское и в 25 км западнее железнодорожной станции Мариуполь.

Здесь должно быть разрешено геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка месторождений основных полезных ископаемых – циркониевых и редкоземельных руд и сопутствующих полезных ископаемых – полевого шпата и песка. Разрешение выдается на 5 лет.

Как сообщалось, очередная акция протеста против возможной добычи циркония вблизи Мариуполя состоялась 11 февраля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи