Спасатели развернули штабы в четырех городах Донетчины из-за непогоды

Оперативные штабы спасателей развернули в четырех городах Донецкой области на время непогоды 12-13 февраля. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Для обеспечения круглосуточного мониторинга оперативной обстановки на территории области создано 4 оперативных штаба ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области и 4 оперативные группы с местами дислокации в городах Мариуполь, Покровск, Краматорск и Бахмут», - говорится в сообщении.

В готовности к действиям по назначению находятся на круглосуточном дежурстве 475 человек личного состава и 97 единиц пожарно-спасательной техники. Для ликвидации снежных заносов и изъятия автомобильной техники подготовлено 162 единицы инженерной, специальной пожарно-спасательной техники.

Функционирует 41 передвижной пункт обогрева и 261 стационарный. В определенных местах расположения стационарных пунктов обогрева можно получить помощь и горячие напитки. В случае необходимости их работники вызовут медицинскую помощь.

Кроме того, в каждом специализированном учреждении для бездомных лиц и в большинстве территориальных центрах социального обслуживания созданы банки теплой одежды, обуви, белья зимнего ассортимента и других средств для оказания экстренной помощи.

Для ликвидации аварийных ситуаций, которые могут возникнуть на линиях электропередачи, в регионе может быть задействовано 106 единиц техники и 530 энергетиков. Сейчас находятся на дежурстве 78 аварийных бригад.

Как сообщалось ранее, 12 февраля на территории Донецкой области ожидается осложнение погодных условий: туман с видимостью 200-500 метров, днем дождь и мокрый снег, гололед, снежный накат, ветер западный 15-20 м/с, значительное снижение температуры: ночью и днем 5-10° мороза.

Также на оккупированной территории региона 13 февраля прогнозируют резкое изменение погоды: понижение температуры на 10-12°, порывистый ветер 15-20 м/с. Холодную погоду в ОРДО прогнозируют до 19 февраля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи