ВСУ получат военную продукцию на 10 миллиардов в этом году

ВСУ благодаря выполнению государственного оборонного заказа-2020 ожидает в этом году поставку военной продукции на более чем 10 миллиардов гривен. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, сообщает пресс-служба профильного министерства.

Осуществленный в 2020 году заказ (заключенные контракты) уже позволяют Вооруженным Силам Украины получить в этом году 10 млн штук боеприпасов, 3 300 ракетно-артиллерийских систем, 2 700 приборов разведки и наблюдения, более 320 автомобилей, более 60 бронетранспортеров и бронированных машин, около четырех десятков беспилотных авиационных комплексов, а также шесть самолетов, - сообщил министр.

По его словам, планирование мероприятий по закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения происходило еще в 2020 году по действующему в то время законодательству. Процедуры закупки по действующим контрактам продолжаются в соответствии с предыдущим законодательством. Сейчас идет процесс формирования нормативно-правовой базы для обеспечения выполнения норм нового закона «Об оборонных закупках» и осуществляется переход на планирование мероприятий и бюджета.

"Минобороны активно участвует в отработке нормативно-правовой базы для обеспечения реализации норм Закона «Об оборонных закупках». Процесс согласования нормативно-правовых актов завершается. В определенные в Указе Президента Украины сроки они будут рассмотрены и приняты правительством", - отметил Андрей Таран.

В 2021 году внимание Министерства обороны будет фокусироваться на адаптации механизма закупок военной продукции под требования Закона Украины «Об оборонных закупках». Положения этого Закона на замену государственного оборонного заказа вводят новые конкурентные и прозрачные процедуры закупки вооружения и военной техники и другой оборонной продукции. Отдельные закрытые закупки без исключений предусматривают конкурентные процедуры, а предложения производителей будут проходить рассмотрение межведомственных комиссий и получат максимально возможное информирование общества.

"Следует учитывать, что производство вооружения имеет длительный производственный цикл, к примеру, те же высокотехнологичные комплексы изготавливаются более одного года. Профинансировав и заключив еще в прошлом году контракты на сумму свыше 10 млрд гривен, мы обеспечили партнеров оборотными средствами, что, в свою очередь, с начала года гарантировало бесперебойную работу десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса, среди которых, например, ГККБ «Луч», ГП ХКБМ им. В Морозова, ГП «Искра» и другие", - отметил Андрей Таран.

Министерством обороны пока определены приоритеты развития Вооруженных Сил. В течение 2021-го года украинская армия будет получать новое и модернизированное оружие в соответствии с определенной и согласованной необходимостью по предусмотренному государственным бюджетом Украины финансированию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи