"Добровольно, но убедительно": Резников рассказал о мерах для жителей ОРДЛО с российскими паспортами

Как будет действовать украинская власть в случае наличия у местного населения двух паспортов после деоккупации территорий, будет прописано в законопроекте о переходном правосудии. Об этом рассказал вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью НВ.

«Мы признаем граждан Украины гражданами Украины. Даже если кто-то получил другое гражданство по каким-либо причинам, даже как способ выживания, это должен быть другой разговор. У нас в Конституции Украины не предусмотрена возможность лишения гражданства на основании наличия другого гражданства, у нас нет санкций в случае получения таких данных», - отметил Резников.

Он сообщил, что МинТОТ сейчас работает над разработкой «рамочного» закона О переходном периоде, который включает понятие переходного правосудия. В этом законопроекте также будут освещены вопросы того, как действовать в случае наличия у местного населения двух паспортов после деоккупации территорий.

«Им предстоит определиться, гражданами какой страны они себя воспринимают. Соответственно, избавиться от российского паспорта, если они будут считать, если они считают себя гражданами Украины. Никакого принуждения быть не может. Я хочу вас заверить, что все будет добровольно, но убедительно», - добавил Резников.

По его словам, в этом случае иностранцы, которые переехали на ВОТ после оккупации, должны будут объяснить, на каких правовых основаниях они находятся на украинской территории, законно ли владеют имуществом, недвижимостью, или они совершили преступление.

«У каждого из них будет возможность добровольно покинуть эту территорию», - отметил Резников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи