На протест против добычи циркония под Мариуполем собрались около тысячи людей (ФОТО)

В Никольском (Волновахский район Донетчины) под зданием местной администрации сегодня, 3 февраля, собрались около тысячи человек, которые протестовали против разработки циркониевого месторождения на их землях, - сообщает MRPL.CITY.


Вопрос о возможной добыче циркония на территории Никольского поселкового совета в очередной раз вызвал общественный резонанс. Напомним, на сайте Государственной службы геологии и недр Украины появилось объявление о проведении повторного аукциона 15 февраля. Среди лотов – Азовский участок в Никольском, где предлагают провести геологическое изучение месторождения циркониевых и редкоземельных руд, а также полевого шпата и песка.

По мнению жителей Никольского, добыча полезных ископаемых открытым способом повысит радиоактивный фон и нанесет непоправимый урон окружающей среде и их здоровью. В этой связи на прошлой неделе в поселке под зданием администрации прошла акция протеста.

Сегодня, 3 февраля, люди снова собрались, чтобы выразить несогласие с планами разрабатывать циркониевое месторождение. На этот раз акция – более многочисленная, на митинг явились около тысячи людей – это жители Никольского, Мариуполя, Мангуша, Боевого и других близлежащих населенных пунктов.

Мероприятие проходило в формате "открытого микрофона".

«Никольский поселковый совет, который представляю я и депутаты, официально обратились к главе Донецкой ОГА Павлу Кириленко, к руководителям Государственной службы геологии и недр Украины и Никольской администрации. На сегодня мы получили ответ от главы Никольской администрации, услышали четкую позицию Павла Кириленко, который выразил поддержку и инициировал отмену первых торгов в январе, за что мы ему благодарны. Он за то, чтобы мнение громады мнение жителей нашего поселка обязательно было учтено при принятии любых решений», - сказал глава Никольского района Василий Митько.

По его словам, сегодня резонансный вопрос рассматривался на заседании исполнительного комитета. На 4 февраля назначена внеочередная сессия Никольского поссовета, на котором первым вопросом будут принимать текст обращения в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, а также Государственную службу геологии и недр Украины с целью не допустить продажу Азовского участка и его дальнейшую его разработку.

В итоге было собрано около 3 тысяч подписей жителей против разработки месторождения в Никольском. Соответствующее обращение направят в различные инстанции, включая центральные органы власти.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи