На КПВВ «Новотроицкое» сделали первые COVID-тесты. Без "Действуй дома" не обойтись

Первых девять человек прошли тестирование на COVID-19 в отведенном для этого пункте на КПВВ «Новотроицкое» сегодня, 15 января. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко. 

«Сегодня КПВВ "Новотроицкое" работает с 08:00. На 13:00 девять человек выявили желание пройти быстрый антигенный тест. Что касается самоизоляции, то человек при пересечении линии разграничения должен установить на свой смартфон мобильное приложение «Действуй дома». Результат его теста будет внесен в систему, а после обработки приложение будет выключено», - пояснил Александр Педенко.

По его словам, такой алгоритм применим в случае, если тест на COVID-19 окажется отрицательным. При положительном результате человеку при необходимости предложат госпитализацию. 

«Как быстро будет снят режим самоизоляции с въезжающих, зависит от того, как оперативно информацию обработают инженеры мобильного приложение», - резюмировал Педенко.

Напомним, что сегодня в КПВВ «Новотроицком» начал работу пункт экспресс-тестирования на COVID-19. Исследования на наличие антигена коронавируса в организме человека там проводят в течение 15-30 минут.

Ранее Кабмин отменил обязательную самоизоляцию для въезжающих на территорию Украины с оккупированной части Донбасса и Крыма при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи