В громаде на Донетчине обустроили улиточную ферму

Улиточную ферму обустроили в Андреевской объединенной территориальной громаде, - сообщает «Донетчина TV».

На ферме в ОТГ моллюсков разводит капеллан Василий Иванюк. Они хранятся в специальных помещениях при температуре 5° тепла.

Мужчина говорит, что улитки – это не только деликатес, но и продукт широкого применения. Моллюсков используют в медицинских и косметических процедурах. Также из панциря изготавливают декоративный материал.

Отмечается, что сейчас в регионе развивается гастрономический туризм, и улиточная ферма может стать потенциальной туристической приманкой.

«Улиток, которых мы выращиваем на ферме, надо закрывать соусами, именно из кисломолочных продуктов, то есть на основе сыров, сыворотки и т.д., - говорит Василий Иванюк. - И мне кажется, что именно это сможет сделать какой-то прорыв во вкусовом поле Украины».

Василий Иванюк родился на Львовщине. Задолго до российско-украинской войны священник переехал жить с семьей на восток. Уже в начале оккупации Донбасса и активных боевых действий помогал украинским защитникам. 

В 2015 году он возглавил отделение благотворительного фонда «Каритас» в Краматорске. Тогда начал предоставлять помощь людям, которые живут неподалеку от зоны боевых действий. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи