Шахты Донецкой области получили первый транш для погашения зарплатных долгов

Угледобывающие предприятия Донецкой области получили первый транш в суме 381,5 млн гривен для погашения задолженности по зарплате перед горняками. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Средства предназначены для погашения задолженности по заработной плате шахтерам за октябрь-ноябрь текущего года

«Это первый транш из 658,9 млн гривен, который поступил в рамках реализации положений ЗУ от 17.11.2020 №1006 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год». Закон определил новые источники для увеличения расходов по бюджетной программе «Реструктуризация угольной отрасли» для выплаты заработной платы шахтерам», - говорится в сообщении.

Ожидается, что на следующей неделе зайдут остальные деньги, предусмотренные для выплат шахтерам Донецкой области. 

В ОГА отметили, что проблемным является выплата заработной платы шахтерам ГП «УК «Краснолиманская», поскольку предприятие не работает по добыче угля и не получает бюджетных средств, а предоставляет общешахтные услуги ООО «Краснолиманская», с которым находится на одной производственной площадке.

Как сообщалось, около 700 млн гривен должны поступить на угольные предприятия Донетчины для погашения задолженности по зарплате.

Ранее на двух шахтах госпредприятия «Селидовуголь» горняки отказались спускаться под землю, а горнорабочие ГП «Мирноградуголь» перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме – невыплате зарплат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи