Военные преступления в ОРДО: в Офисе Генпрокурора рассказали, кого не коснется амнистия

Лица, виновные в пытках, убийствах, насильственном исчезновении или перемещении людей на оккупированных территориях Донбасса, не будут амнистированы. Об этом рассказала замначальника Департамента по надзору за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Украины Зера Козлиева в интервью "Радіо Свобода".

Это объясняется тем, что в понятие военных преступлений входят преступления, являющиеся нарушением международного гуманитарного права, а они не подлежат амнистии и не имеют сроков давности.

Сейчас украинская прокуратура готовит подозрения за военные преступления почти 9,5 тысячам человек, среди которых — 250 наемников из 31-й страны мира и сотни граждан России, включая ее высшее политическое и военное руководство.

«Также речь идет о тех, кто виноват в обстрелах гражданских объектов или обстрелах, от которых пострадали гражданские лица», - отметила она, подчеркнув, что эти преступления сейчас расследуются в заочном режиме.

Козлиева также рассказала, что пытки на оккупированных территориях Донбасс применяют в отношении заложников и военнопленных в не менее 60-ти местах несвободы.


Последнее подозрение было предъявлено боевику Денису Куликовскому («Палычу»), организовавшему пытки на территории бывшей донецкой арт-платформы "Изоляция", которую подконтрольная РФ «администрация» превратила в тюрьму. В случае вынесения обвинительного приговора преступник будет объявлен в международный розыск, рассказали в Офисе генпрокурора.

«Мы будем призывать международную инстанцию (Международный уголовный суд) вынести приговор, и они будут требовать от России выдать данного гражданина. Если его не выдадут, этот человек навсегда останется в Российской Федерации, но это в крайнем случае - и мы думаем, что такого не будет», - описала эту процедуру Козлиева.

В настоящее время в отношении событий на оккупированных территориях Украиной расследуется около 20 тысяч дел, однако по ним за все время конфликта вынесены всего два приговора по статье 438 Уголовного кодекса(нарушение законов и обычаев войны), тогда как остальные дела все еще находятся в судах, сказала представитель Офиса генпрокурора.

Как сообщал ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, Украину ждет применение амнистии на Донбассе, однако она не будет «тотальной». В то же время он назвал категории лиц, которые не будут амнистированы:

«Военные преступления, геноцид, преступления против человечности не могут быть амнистированы ни при каких условиях. Те, кто хладнокровно организовывал и совершал убийства, пытал, мародерствовал, не могут быть амнистированы ни при каких условиях… Украинская формула амнистирования точно так же не может включать военных преступников, убийц, которые совершали преступления против человечности и гуманизма, а также "верхушку" - организаторов этих преступлений», - заверил вице-премьер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи