Все КПВВ на Донбассе оборудуют солнечными батареями

Источниками солнечной генерации будут оборудованы все КПВВ на линии разграничения на Донбассе. Об этом заявил вицепремьер-министр Украины Алексей Резников, сообщает Минреинтеграции.

По его словам, в Новотроицком солнечные батареи установят уже через три недели,  в Станице Луганской в ​​начале следующего года (уже установлены в Счастье).

Однако альтернативные источники энергии появятся не только на КПВВ, но и на ряде других объектов прифронтовых городов. Всего в 19 населенных пунктах Донецкой и Луганской областей будут оснащены источниками солнечной генерации 65 объектов инфраструктуры.

«Но я хочу подчеркнуть, что речь идет не только о КПВВ. Речь идет о зданиях и маршрутах, которыми наши люди на подконтрольной территории активно пользуются ежедневно. Например, в Счастье будет оборудовано 2 детских сада, 2 школы, городской дворец культуры, в Новотроицком - 2 школы, в Станице Луганской, Авдеевке, Волновахе, Сартане - местные больницы и другие объекты. Всего будет обустроено 28 школ и детских садов, 7 медицинских учреждений, 4 дворца культуры, несколько парков, десятки пешеходных переходов, остановок и зон отдыха. Даже одна станция юных техников. Главное - чтобы люди видели изменения, чувствовали безопасность и комфорт каждый день, рядом со своими домами, в школах и садах, где учатся их дети. Это должно стать нормой», - добавил Резников.

Как отмечают в Минреинтеграции, оснащение солнечными батареями стало возможным благодаря меморандуму, который был подписан 30 ноября между Министерством, НАК «Нафтогаз Украины», Луганской и Донецкой облгосадминистрации.

Проект «Стань на светлую сторону» воплощается с помощью финансирования НАК «Нафтогаз Украины». Ориентировочная сумма инвестиций НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 100 млн гривен.

«Этот проект начат на основании решения Правительства. Его суть - обустройство источниками солнечной генерации публичного пространства и объектов, которыми больше всего пользуются люди на прилегающих к линии соприкосновения территориях Украины», - отметил Алексей Резников.

Внедрение проекта нацелено на энергонезависимость, экологичность, и в конце концов - экономию. Например, за год на КПВВ в Счастье от солнца будет сгенерировано энергии на 410 тыс. гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи