Поехал в Донецк вернуть автомобиль: в России украинца осудили на 10 лет заключения

Суд в России приговорил украинского политзаключенного Александра Марченко к 10 годам лишения свободы. Украинца схватили в оккупированном Донецке, когда он поехал туда за своим автомобилем. Об этом со ссылкой на сообщение жены политзаключенного Екатерины Марченко пишет "Ліга.Новости".

Российские силовики обвинили Марченко в перемещении через границу продукции военного назначения и шпионаже.

Его жена написала, что до последнего надеялась на оправдательный приговор.

Она обратилась с просьбой о помощи к президенту Владимиру Зеленскому.

Консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский написал в комментарии, что на следующей неделе будет видеться с Александром Марченко в СИЗО. "Поддержим его всем, чем можем", – написал дипломат.

Александра, по словам его жены, схватили боевики в декабре 2018 года в оккупированном Донецке, где они жили до войны. В 2014 году Марченко выехали из города, но там остался автомобиль, который у них отобрали. В 2018 году знакомый Марченко из Донецка сообщил о возможности вернуть машину. Для этого, по его словам, нужно лично написать заявление в оккупационную администрацию. 17 декабря Марченко приехал в Донецк, 18 декабря пошел писать заявление.

После этого Марченко перестал выходить на связь. Два месяца он провел в подвалах боевиков под пытками. В феврале 2019 года его перевезли через границу и передали сотрудникам ФСБ РФ.

Родственники Марченко и правозащитники, в том числе российские, говорят о фабрикации дела и отсутствии доказательств против украинца. "Даже утверждение о том, что осуществлялся денежный перевод, сформулировано так, что перевод сделан из неустановленного украинского банка в неустановленный российский банк", – рассказала мать политзаключенного.

В октябре 2019 года мать Марченко обращалась к Зеленскому с просьбой о включении ее сына в списки на обмен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи