В Мариуполе появится первая профильная IT-школа

Общеобразовательная школа №7 в Мариуполе трансформируется в учебное IT-заведение, - сообщает пресс-служба горсовета.

В настоящее время там проходят ремонтные работы. Впереди – полное обновление учебного учреждения и оснащение его современной техникой. 

«Сегодня мы получаем запрос от молодежи на профессию IT-специалиста. Благодаря такой школе реализуем «Социальный лифт». Дети получают новые возможности уже со школьной скамьи. Здесь им дадут основу для их будущей профессии. Дальше они смогут самостоятельно принять решение – получать высшее образование или развиваться профессионально через наши IT-хабы», - сказал мэр Вадим Бойченко.

В обновленной школе к стандартной образовательной программе будут добавлены профильные предметы по информатике и программированию. Готовность проводить лекции и практические занятий уже выразили преподаватели двух компьютерных академий города.

Ремонтные работы стартовали весной текущего года. Сейчас проводится утепление здания, замена инженерных сетей и окон. В школе будут созданы необходимые условия для обучению программированию. 

Стоимость проекта – более 80 млн гривен. Финансируется проект за счет безвозвратных инвестиций от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Свои двери первая IT-школа города планирует открыть в 2021 году. Здесь смогут обучаться более 500 детей.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи