В Донецкую область прибыли два мобильных ЦПАУ для прифронтовых громад (ФОТО)

Канада и Программа развития ООН передали два мобильных центра предоставления административных услуг (ЦПАУ) для прифронтовых громад Донецкой области. Вручение ЦПАУ состоялось сегодня, 1 октября в Краматорске, сообщает корреспондент "ОстроВа".

В ближайшее время Марьинский район и Северская ОТГ, а также две громады на Луганщине, получат мобильные офисы, чтобы проживающие вдоль линии разграничения люди могли получать почти все административные и социальные услуги, что и в стационарных центрах.

"Мы рады, что с сегодняшнего дня в этих громадах появятся мобильные ЦПАУ, которые смогут приблизить услуги к людям, особенно социально уязвимых категорий - людей пожилого возраста, женщин и мужчин с ограниченными возможностями, многодетных семей. Они будут курсировать в отдаленных районах и вблизи линии разграничения. В Канаде мы искренне верим, что эффективное управление является предпосылкой устойчивого развития и мира", - сказала глава отдела международного развития Посольства Канады в Украине госпожа Эшли Марлуни.


Каждый автомобиль оборудован компьютерной техникой и необходимым программным обеспечением, имеет несколько рабочих мест для администраторов.

Отмечается, что мобильные ЦПАУ наиболее востребованы в период пандемии во избежание скоплений людей. Они позволят жителям отдаленных громад получать админуслуги рядом со своим жильем, не подвергая свое здоровье опасности.


Стоимость одной машины вместе с комплектацией оборудования составляет около 185 тыс. долларов США.


Кроме того, благотворители передали Соледарской ОТГ автомобиль для социальных услуг, Волновахскому управлению соцзащиты - два мобильных кейса для выездного обслуживания населения, а также маски и респираторы для медучреждений региона.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи