На Донетчине от бешенства вакцинировали более 30% диких животных

Более 30% диких животных вакцинировано от бешенства в Донецкой области на начало сентября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

С 2016 года на территории региона проводят массовую иммунизацию диких животных. Для этого вручную раскладывают приманки с капсулами-блистерами с содержанием вакцины, проводят профилактические отстрелы основных переносчиков бешенства и другие мероприятия.

«В области вакцинировано более 30% диких хищников, и кампания по вакцинации будет продолжаться. Через два года этот показатель должен приблизиться к 65-70%, и тогда можно будет говорить о том, что бешенство на территории области преодолено. В случае вспышек заболевания в определенных регионах мы сможем быстро выявить возбудителей, локализовать и уничтожить болезнь», - сказал первый заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Владимир Кирилюк.

Он также призвал представителей местных органов власти обеспечить материально-технические резервы для проведения вакцинации с целью быстрого выполнения противоэпидемических мероприятий и недопущения распространения бешенства. Вакциной на местах будет обеспечивать Госпродпотребслужба за счет государственного бюджета.

Ежегодно на приобретение вакцин в Донецкой области тратят около 6 млн гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи