Фильтровальная станция Краматорска перейдет на очистку воды без хлора

Краматорская фильтровальная станция откажется от использования хлора благодаря Европейскому инвестиционному банку. Об этом сообщается на странице «Краматорское самоуправление» в Фейсбуке.

Проект «Реконструкция системы обеззараживания питьевой воды на фильтровальной станции с использованием электролизных установок по производству гипохлорита натрия» будет реализован благодаря финансированию ЕИБ.

«Отказ от использования хлора в центре города позволит избежать аварийных ситуаций и предотвращения возможной экологической катастрофы. Фильтровальная станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, а ее проектная мощность составляет 50 тысяч м3/сутки», - говорится в сообщении.

Проект носит техногенную, экологическую и социальную направленность и позволит обеспечить круглосуточную безаварийную работу станции. В июне был объявлен аукцион на его выполнение, а в июле – заключен договор подряда на сумму 74 млн гривен.

«Краматорск благодарен иностранным партнерам за поддержку идей по модернизации важных составляющих систем обеспечения жизнедеятельности города, его инфраструктурных объектов. Реализация проекта позволит обеспечивать Соцгород, а именно: 667 многоэтажных домов, в которых проживает 140 тысяч жителей, 12 общеобразовательных школ, 23 детских учреждения, две поликлиники и две больницы качественной питьевой водой и решить проблему безопасности каматорчан», - отметил городской голова Андрей Панков.

Напомним, что Краматорск уже имеет положительный опыт в этом направлении – в 2017 году была реконструирована система очистной станции, что позволило отказаться от использования опасного жидкого хлора и усовершенствовать систему обеззараживания сточных вод.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи