В Краматорске и Северодонецке построят 500 квартир для переселенцев

Международная организация по миграции и городские администрации Краматорска и Северодонецка сегодня, 15 сентября, в Киеве подписали Меморандум о сотрудничестве для решения проблемы жилья пострадавших от вооруженного конфликта, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

МОМ построит и отремонтирует жилье для более 500 семей: 80% из них составят ВПЛ, а 20% – местные жители Краматорска и Северодонецка. Эти города были выбраны из-за большого количества в них переселенцев (50 и 40 тысяч человек соответственно).

Ожидается, что всего более 1500 человек за несколько лет смогут переехать в новые квартиры. Жильцы будут платить умеренную арендную плату и оплачивать коммунальные услуги.

Жилье будет соответствовать современным критериям энергоэффективности и экологичности.

«В Краматорске насчитывает почти 50 тысяч человек из числа тех, кто переместился с оккупированной территории. Это значительная нагрузка на инфраструктуру города. Мы на протяжении пяти лет уделяем значительное внимание вопросу улучшения жилищных условий переселенцев, делаем все возможное для этих людей. Предоставляем им свои общежития, думаем, как обеспечить их жильем из жилого фонда Краматорска. Мы готовы к сотрудничеству и будем делать все возможное, чтобы этот проект реализовался», - отметил городской голова Андрей Панков.

Проект продлится пять лет, его общий бюджет – 22,1 млн евро. Финансирование предоставит Правительство Германии через Банк развития (KfW).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи