Местные выборы: Сколько людей сменили избирательный адрес

Избирательный адрес для участия в местных выборах по фактическому месту жительства сменили более 90 тыс. граждан Украины, или 1,6% от количества избирателей, которые могли бы ее изменить. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, пишет "Радио Свобода".

«По состоянию на сегодня на сайте Государственного реестра избирателей мы видим цифру 92 тыс. избирателей, которые изменили избирательный адрес. Это много или мало? По нашему мнению, это небольшая цифра, к сожалению. Всего в Украине насчитывается от 5,5 до 6 млн избирателей, требующих изменения избирательного адреса. Это внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты. Всего около миллиона граждан, не имеющих в паспорте отметки о регистрации вообще», - сказал Кошель.

По его словам, в дальнейшем при работе над Избирательным кодексом необходимо «кардинально пересматривать» механизм изменения избирательного адреса.

«Речь идет не только о том, что мы решаем проблемы для определенной категории избирателей. Речь идет о потенциальной манипуляции во время избирательного процесса», - сказал Кошель.

На сайте Государственного реестра избирателей уточняется, что по состоянию на 10 сентября украинцы подали 97 тыс. 932 заявления об изменении избирательных адресов, из которых 92 тыс. 399 - заявления об изменении избирательных адресов на адреса фактического места жительства. Сообщается, что органами ведения Госреестра было отказано в удовлетворении 4712 заявлений.

10 сентября был последний день, когда еще можно было изменить место голосования на местных выборах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи