В Лимане готовятся к строительству уникального велокомплекса

Подготовительные работы для строительства уникального велоспортивного комплекса начались в Лимане, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Возведение современного спорткомплекса предусмотрено на земельном участке рядом с админзданием детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту.

В настоящее время на вышеупомянутом месте уже начато необходимые подготовительные работы. Согласно проектно-сметной документации, которая была разработана в 2019 году за счет средств областного бюджета, общая стоимость строительства составляет более 60,3 млн гривен.


Проектом предусмотрено: строительство ВМХ трассы (трека) со всеми необходимыми комплексами, трехэтажного здания общежития с возможностью размещения 52 человек, тренажерным залом, медицинским и массажным кабинетами, конференц-залом, комнатой приема пищи, котельных для газового отопления общежития, гаража на 1 авто с помещением для ремонта и хранения велосипедов и хозяйственной постройки, благоустройство территории.

Отмечается, что при условии соблюдения современных международных требований при строительстве велотрассы и получения необходимой сертификации, она сможет стать единственной подобной в Украине.

Новый трек позволит готовить в дисциплине «ВМХ racing» спортсменов с 8 лет, при этом давая юношам и девушкам базовые навыки для выступления в других дисциплинах велоспорта. Также здесь планируется проведение учебно-тренировочных сборов с участием национальной команды, соревнований областного и всеукраинского уровней.

Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту имеет высшую категорию и является одной из ведущих в Украине, постоянно находится в пятерке лучших специализированных школ по велоспорту по итогам ежегодной работы.

Сегодня заведение имеет отделения в 5 городах Донецкой области: Лимане, Бахмуте, Мариуполе, Краматорске и Славянске, где под руководством 13 тренеров-преподавателей занимаются 224 спортсмена.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи