Предпринимательница из прифронтового Торецка благодаря USAID будет развивать бизнес по пошиву одежды

Предпринимательница Антонина Бородина будет развивать бизнес по пошиву одежды в прифронтовом Торецке благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

В настоящее время женщина шьет одежду для спортсменов и танцоров. Ее дизайнерские костюмы покупают в Украине и за рубежом.

С мая при содействии Проекта USAID Антонина участвует в программе менторской поддержки предпринимателей. Швейному делу она училась в Киевском высшем профессиональном училище. Позже основала в столице мастерскую, где начала изготавливать костюмы на заказ.

Аренда производственных помещений в Киеве стоит дорого, поэтому женщина решила развивать бизнес в Торецке. Выставила фото костюмов на продажу в социальных сетях и написала, что сама из Донецкой области.

«Ко мне сразу пошли клиенты – из Краматорска, Дружковки, стали обращаться из разных танцевальных коллективов. Сейчас нарабатываю базу клиентов», - делится предпринимательница.

Зимой она приняла участие в международном конкурсе дизайна и моды «Frankfurt Style Award», который проводился во Франкфурте. Работа Антонины под названием «Уголь» прошла в полуфинал и стала одной из шестидесяти лучших.

«За мою работу проголосовало много людей, но в финал она не прошла. Мой отец работал в шахте. Помню, когда он даже немного задерживался на работе, я очень переживала. Поэтому для меня это важная тема. Я создала образ в черном платье», - рассказала Антонина Бородина.

В настоящее время по программе менторской поддержки от Проекта USAID предпринимательница получает индивидуальные консультации по дальнейшему развитию дела и параллельно ищет талантливых мастеров, которые готовы вместе с ней создавать дизайнерские костюмы.

Недавно Антонина получила крупный заказ на изготовление костюмов от польских и литовских предпринимателей. Офис развития малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики Украины помог наладить эти контакты.

На один костюм она тратит от двух дней до двух недель. Самые дорогие – в восточном стиле. Один костюм, украшенный вышивкой и камнями, стоит до 600 евро. Готовые изделия женщина продает онлайн на различных маркетплейсах, также имеет сайт, куда выкладывает свои работы.

На следующей неделе Антонина Бородина переедет в свой новый цех – арендованное помещение в прифронтовом Торецке. В нем планирует также открыть шоурум.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи