В Донецкой области утвердили механизм компенсации за неполученные «бэби-боксы»

Донецкая облгосадминистрация утвердила механизм выплаты денежной компенсации за неполученные роженицами «бэби-боксы», - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Деньги получат женщины, которые родили детей с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 в роддоме на территории региона. На это из областного бюджета выделили 46,2 млн гривен.

«Речь идет о единовременной выплате, размер которой составляет 3250 гривен на каждого живорожденных с 1 сентября 2018 по 31 декабря 2019 ребенка. По данным министерства социальной политики Украины, размер компенсации соответствует средней стоимости «пакете малыша» в течение 2018-2019 годов», - говорится в сообщении.

В Донецкой области право на получение такой компенсации имеют около 14200 женщин.

Для получения денежной компенсации необходимо до 9 декабря подать заявление и необходимый пакет документов в Управления социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, что в сентябре 2018 года в Украине стартовала кампания по выдаче так называемых «бэби-боксов» (пакетов малыша) роженицам.

Донецкая область не подписала соглашение о выделении из областного бюджета средств на эту программу, поскольку имела к соглашению обоснованные замечания.

Пока продолжалась переписка между ОГА и Минсоцполитики Украины, роженицы дважды судились в суд. Ответчиком выступил департамент социальной защиты Донецкой ОГА, который выиграл все суды.

Кроме того, было начато уголовное производство по этому вопросу. Его результатом стало то, что уже новый состав министерства признал обоснованность замечаний Донецкой облгосадминистрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи