На шахте “Краснолиманская” взбунтовались горняки: полиция открыла дело из-за поврежденных турникетов

Требующие погашения долгов по заработной плате шахтеры повредили турникеты на территории административного здания шахты “Краснолиманская”, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В полицию поступило сообщение от службы безопасности шахты ГП УК "Краснолиманская" о том, что возле админздания указанного учреждения собрались около 200 человек, предварительно, рабочие шахты. “С требованием о выплате задолженности по зарплате рабочие шахты повредили турникеты и проникли на территорию учреждения”, - говорится в сообщении.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство полиции области. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства и лица непосредственных участников события.

По факту правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 194 “Умышленное уничтожение или повреждение имущества” Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Для охраны общественного порядка во время акции шахтеров задействовано 30 сотрудников полиции и группы коммуникации.

Как сообщает PokrovskNews, сегодня представители профсоюза «Защита труда Покровск» смогли попасть на территорию ГП «УК «Краснолиманская».

На шахте создан забастовочный комитет, который принял решение о недоверии нынешнему руководству «Краснолиманской» – генеральному директору Сергею Пыдыку и исполняющему обязанности гендиректора Владимиру Коваленко, а также о прекращении отгрузки угля.

«Забастовочный комитет сейчас доведет до начальников участков, руководства шахты, главного инженера и всех остальных служб информацию о том, что на время отсутствия директоров мы принимаем управление на себя. Это будет продолжаться до назначения нового руководства», – сообщил горнякам руководитель профсоюзной организации «Защита труда Покровск» и забастовочного комитета Евгений Костенников.

Бастующие требуют назначения генеральным директором УК «Краснолиманская» Константина Киселева. Они также настаивают на том, чтобы действующая охрана освободила территорию шахты и профилактория.

Отмечается, что в угольной компании «Краснолиманская» существует полугодовая задолженность по зарплате.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи