Работники ряда шахт перекрывали движение на дороге Доброполье-Покровск

Работники угледобывающих предприятий "Мирноградуголь", "Добропольеуголь" и "Селидовуголь" перекрыли дорожное движение на участке дороги Доброполье-Покровск с требованием от центральных органов власти срочного решения проблем отрасли. Об этом председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня происходят мирные акции протеста вблизи поселков Новый Донбасс и Доброполья. Работники угледобывающих предприятий "Мирноградуголь", "Добропольеуголь" и "Селидовуголь" с семьями, при поддержке местных жителей, представителей общественных организаций, перекрыли дорожное движение на участке дороги Доброполье-Покровск. Спецтранспорт, конечно, пропускают", - написал Волынец. 

По его информации горняки требуют от президента, правительства срочного решения проблем отрасли: вывода предприятий из режима простоя, возвращение людей на рабочие места, выплаты задолженности по зарплате, восстановление работы рынка сбыта отечественного угля.

"Уровень социального напряжения в регионе достиг критического уровня. Люди уверяют, если чиновники не прислушиваются к их требованиям - они будут собирать поход на Киев". 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, комментируя на брифинге сложившуюся ситуацию на «ДТЭК Добропольеуголь», призвал шахтеров взвешенно подойти к ее оценке и «не быть инструментом манипулирования».

«Недобросовестные владельцы частных концернов расшатывают и без того нестабильную ситуацию, привлекая к этому горняков. Это неправильно. Мне известно, что такое энергетический баланс  как правительственный документ. Он будет переподписан на следующем заседании Кабмина. Пересмотр этого документа будет предусматривать реализацию угля и ликвидацию профицита добытого на этом предприятии», - сказал глава области.

Кириленко отметил, что расшатывание ситуации не будет иметь результата. Интересы людей будут соблюдены, а вся задолженность по заработной плате, как на частных, так и на государственных предприятиях, будет выплачена.

Компания ДТЭК заявила, в свою очередь, что не имеет никакого отношения к организации митингов в Доброполье и не использует их в своих целях.

"Мы подчеркиваем, что продление режима простоя на шахтах Доброполья и ЦОФ Октябрьская – вынужденная мера. Главная причина продления простоя – невостребованность энергетического угля из-за низкой загрузки тепловой генерации. На данный момент компания ДТЭК Энерго делает все необходимое, чтобы сохранить производство на добропольских шахтах, поддержать его жизнедеятельность", - говорится в сообщении, распространенном дирекцией по коммуникациям ДТЭК Энерго.

Отмечается, что в простое находятся 6,5 тыс. сотрудников шахт и обогатительной фабрики, которые продолжают получать заработную плату в размере оклада (тарифной ставки). 1,2 тыс. сотрудников задействованы в поддержании производства – проветривании горных выработок, откачке воды, контроле состояния оборудования.

Ранее энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, готов был возобновить полноценную работу угольного объединения «Добропольеуголь» с 1 июня при условии стабилизации украинского энергорынка.

Фото сайта Добропольского горсовета

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи