"Вода Донбасса" готовит программу оптимизации водоснабжения для 13 городов Донецкой области

Программу по оптимизации водоснабжения путем развития водопроводной системы и создания резервных источников разрабатывает КП «Компания «Вода Донбасса» в 13 городах Донецкой области. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко в ходе заседания коллегии ДонОГА в четверг. 

«В связи с многочисленными аварийными ситуациями в системе водоснабжения и водоотведения возникла необходимость внести изменения в региональную программу «Вода Донетчины на 2017-2020 года». Новая ее редакция предполагает проектные мероприятия в 13 городах Донецкой области», - рассказал Сергей Гончаренко. 

Так, в ее рамках планируют провести системные работы по улучшению качества питьевой воды и доступа к ней в Краматорске, Славянске, Константиновке, Дружковке, Доброполье, Покровске, Мирнограде, Новогродовке, Авдеевке, Селидово, Торецке, Лимане и Мариуполе.

Среди основных задач программы Сергей Гончаренко выделил обеспечение бесперебойной подачи воды потребителям, снижение аварийности на сетях водопровода и канализации, уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду. 

Кроме того, программа предполагает меры по развитие систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 12 районах и 13 объединенных территориальных громадах региона.

Всего проектные предложения включают 307 мероприятий, из которых 57 намерены реализовать за счет местных бюджетов (352,6 млн гривен), 35 – за счет областного бюджета (124,3 млн гривен). Для осуществления 215 мероприятий на общую сумму 10,2 млрд гривен источник финансирования пока не определен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи