Церковники призвали жителей Донецкой области оставаться дома на пасхальные праздники

Оставаться дома в период пасхальных праздников и смотреть богослужение в онлайн-режиме призвали представители церквей жителей Донецкой области. Об этом шла речь в ходе брифинга по вопросам предотвращения распространения COVID-19 на территории региона, который прошел во вторник в Донецкой облгосадминистрации. 

«Мы приняли решение на основе рекомендации Священного Синода Православной Церкви Украины о проведении в праздничные дни богослужений в режиме онлайн. Предлагаем, чтобы все верующие имели терпение и оставались каждый у себя дома. Люди спрашивают – как мы будем без освящения пасок? Я хочу ответить, что Господа ограничить невозможно в храме, он услышит молитву в церкви, квартире, доме, плену, посреди неба», - сказал архиепископ Донецкого и Мариупольского УПЦ ПЦУ Сергей.

По его словам, все пасхальные богослужения можно будет посмотреть по телевизору или онлайн.  Верующим разрешено самостоятельно освятить паски и яйца в домашних условиях.

«Каждый может взять паску, яйца, сырные и мясные блюда для трапезы, собраться всей семьей, зажечь свечу и прочесть молитву «Отче наш», а затем покропить еду священной водой. Она есть практически в каждом доме. Поверьте, что благодать Святого духа сойдет на эту трапезу и освятит ее», - отметил архиепископ. 

В свою очередь протоиерей Свято-Троицкого Собора Горловской епархии УПЦ Краматорска отец Сергей Капитоненко добавил, что если люди все-таки придут в церковь, они должны соблюдать правила карантина.

«Мы найдем возможность сделать так, чтобы не нарушать санитарные нормы и требования карантина, если кто-то все-таки придет святить паски. То есть расставим людей таким образом, чтобы они не стояли близко друг к другу. Мы получили заверение, что обеспечивать порядок нам помогут сотрудники полиции», - резюмировал Сергей Капитоненко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи