Горняки шахты в прифронтовом Торецке четыре месяца не получают зарплату

Долг по зарплате перед горняками шахты «Новая» в прифронтовом Торецке составляет 3,5 млн гривен, - говорится в сюжете «UA: Донбасс».

На предприятии не добывают уголь, а только откачивают воду, чтобы не затопило соседние шахты. Более 120 работников не получают зарплату с января, с тех пор как изменился распорядитель средств, - поясняет глава Торецкого профсоюза горняков Василий Щербань.

«Я разговаривал с временно исполняющим обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Виталием Шубиным. Он ответил, что в министерстве знают о проблеме. Обещают, что на ближайшем заседании Кабинета министров данный вопрос будет рассмотрен», - сказал Василий Щербань. 

Судиться с государством работникам «Новой» предлагает представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский. 

«Чтобы там не менялось, люди должны получать свою зарплату. Если предприятие не может выплачивать ее людям вовремя, или возникли какие-то финансовые трудности, то есть порядок высвобождения людей. В нем предусмотрено, что работнику выплачивается выходное пособие и другие социальные гарантии. Сегодняшняя ситуация – это грубое нарушение», - отметил он.

Лисянский посоветовал обращаться в офис омбудсмена каждому работнику шахты индивидуально.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи