В Донецкой области с апреля начинается нерестовый запрет на вылов рыбы

Нерестовый запрет на вылов рыбы вступает в силу на водоемах Донецкой области с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля. 

В соответствии с приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства запрещается вылов водных биоресурсов в следующие сроки: в реках – с 1 апреля по 21 мая; в водохранилищах и озерах – с 1 апреля по 10 июня; в новосозданных водных объектах, а также в придаточных системах рек и других водных объектах – с 1 апреля по 30 июня. 

В сроки запрета на лов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах запрещается организация соревнований по спортивному рыболовству и подводной охоте. 

Под запрет попадает проведение в рыбохозяйственных водных объектах работ повышенного шума (добыча строительных материалов, гравия и песчано-ракушечниковой смеси), а также заготовка камыша, рогоза и других водных растений. 

Кроме того, запрещено передвижение всех плавучих средств на участках, объявленных нерестилищами в период нереста, за исключением судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных живых ресурсов. 

С перечнем мест массового нереста рыбы в Донецкой области можно ознакомиться по ссылке. 

На период весенне-летнего запрета разрешается любительский и спортивный лов рыбы с берега в пределах населенных пунктов, расположенных на берегах водоемов и рек и за пределами мест нереста одной поплавочной или донной удочками с одним крючком и спиннингом. 

Донецкий рыбоохранный патруль призывает пользователей водных объектов, рыбаков-любителей и всех неравнодушных граждан соблюдать требования нерестового запрета вылова водных биоресурсов. Сообщать о нарушениях в период нерестового запрета можно по телефонам «горячей линии»: (099) 391-10-90 или (068) 446-86-54.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи