Массовая вырубка деревьев в лесничестве на Донетчине нанесла ущерб в 4,7 млн гривен

Государственная экологическая инспекция выявила факты массовой незаконной вырубки деревьев на сумму более 4,7 млн гривен  в Ялинском лесничестве госпредприятия «Великоанадольское лесное хозяйство» в Донецкой области. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что с 21 января по 3 февраля на основании обращения физического лица была проведена внеплановая проверка Ялинского лесничества ГП «Великоанадольское лесное хозяйство».

Сотрудники Госэкоинспекции задокументировали факты самовольной вырубки деревьев без оценки воздействия на окружающую среду. Нанесенный государству ущерб составляет 4 799 578, 64 гривен.

На лесном участке площадью 1,5 га зафиксировано, что сотрудники госпредприятия провели сплошную вырубку деревьев дуба и ясеня без прохождения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Кроме того, при осмотре двух лесных участков общей площадью 4,3 га обнаружен переруб на 147 деревьев твердых пород от разрешенного количества. На другом участке государственными инспекторами ГЭИ выявлено незаконное удаление еще 8 деревьев.

Материалы проверки и расчеты ущерба будут направлены в правоохранительные органы для принятия необходимых мер.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи