В Краматорске профсоюзы вышли на акцию "Волна гнева" из-за законопроекта о труде (ФОТО)

Акцию протеста «Волна гнева» против нового законопроекта о труде, который должен заменить действующий Трудовой кодекс, проводят представители профсоюзных организаций Донецкой области сегодня, 30 января, в Краматорске.

Участники акции – представители областных профобъединений, трудовых коллективов, и общественных организаций выразили протест проекту ЗУ «О труде» №2708 и ряду законопроектов, которые, по их убеждению, не соответствуют Конституции Украины, международным актам и сужают трудовые, социально-экономические права и гарантии работников.

«Правительство предлагает перенести отношения между работодателем и работником на договорную основу. То есть, если работник договорится с работодателем о том, что у него будет больше зарплата, отпуск, какие-то льготы, то хорошо, если не договорится – работник плохо отстаивал свои права. Но в равных ли условиях они пребывают – конечно, нет. Мы хотим донести до власти, что этот закон нарушает права наемных работников», - говорят протестующие.

Председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Белозерская» Дмитрий Зеленый отмечает, что сегодняшний протест имеет статус предупредительного, но если правительство продолжит работу в сфере трудового права, профсоюзы организуют всеукраинскую акцию в Киеве.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить свое недовольство в отношении нового трудового законодательства. Нам говорили о будущих возможных изменениях в Трудовом кодексе и о том, что Донбасс требует перемен. Но не тех перемен, которое сегодня предлагает правительство. Европа и ряд организаций говорят о том, что нельзя принимать этот закон, говорят о том, что нарушается 38 международных конвенций, ратифицированных в Украине», - сказал Дмитрий Зеленый.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи