Мариуполь расширит перечень социальных сервисов для семей

Мариупольский городской совет подписал Меморандум о сотрудничестве с организацией ЮНИСЕФ с целью организовать более эффективную систему социальных услуг, - сообщает пресс-служба горсовета. 

По словам заместителя городского головы Александр Кочурина, проект "Спільно. Соціальні послуги для сімей у громаді" поможет определить ключевые точки развития в социальной сфере.

"Можно развивать и регулярно увеличивать количество услуг, но не получая обратную связь, невозможно оценить реальные результаты. Данный проект поможет нам актуализировать потребности жителей и создать условия для развития самых значимых для них направлений", - отметил Александр Кочурин.

В свою очередь заместитель городского головы Ксения Сухова подчеркнула, что важно всесторонне информировать население о всех доступных социальных сервисах. "Хотелось бы, чтобы нашей громаде помогли создать комплекс интегрированных социальных услуг, где один специалист будет компетентен и в социальной сфере, и в сфере образования, и здравоохранения. Важно - наличие действенных инструментов и возможностей отреагировать на проблему и найти комплексные пути ее решения с самого начала", - отметила она. 

Основное внимание уделят социально уязвимым группам населения: многодетные и малообеспеченные семьи, семьи переселенцев и воспитывающих детей с инвалидностью. 

Куратор проекта ЮНИСЕФ Наталья Датченко подчеркнула, что цель сотрудничества - обеспечить каждой семье, находящейся в сложных жизненных обстоятельствах, индивидуальный подход. Создать комплекс условий для психологической помощи таким семьям».

Участие в проекте поможет городу изучить потребность громады в определенных социальных услугах. Для специалистов департамента социальной защиты населения пройдет ряд обучающих тренингов. Программа предусматривает и внедрение механизма по улучшению взаимодействие между ведомствами и расчёта бюджета для социальных услуг. Также ЮНИСЕФ рассматривает возможность создать социальный центр, услуги в котором будут разработаны с учетом потребностей жителей конкретной громады.

Всего в проекте принимают участие двенадцать громад Донецкой и Луганской областей. В ходе реализации проекта социальные услуги нового образца получат около 100 тысяч жителей. Внедрять проект помогут Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Украинская сеть за права ребенка и ОО "Мариупольский союз молодежи". Средства на улучшение социальных услуг на Востоке Украины выделило Немецкое правительство через Немецкий банк развития (KfW).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи