Мариуполь готовится к запуску пилотного проекта "Є-Малятко"

Серия тренингов, посвященная запуску и работе пилотного проекта «Є-Малятко», проходит в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Профильные специалисты учатся работать с реестром, заполнять заявки и отрабатывают вопросы интеграции систем различных структурных подразделений в один портал. 

В тренинге принимают участие сотрудники Мариупольского городского совета - департаменты административных услуг, социальной защиты населения, здравоохранения, информационных технологий, перинатальный центр и два родильных дома. А также специалисты миграционной и фискальной служб.

«Мариуполь работает над расширением сервисов и улучшением качества оказания услуг. «Є-Малятко» призвано облегчить родителям процедуру оформления. Это будет удобно и комфортно. На тренинге специалистов готовят, как правильно работать с реестрами. Перед запуском проекта – это необходимая составляющая, поскольку мы заинтересованы в качестве предоставляемых услуг», - отметила начальник аналитического отдела департамента административных услуг Екатерина Проценко.

Ранее сообщалось, что Мариуполь попал в десятку городов Украины, где запланировано запустить новый сервис. Среди них - Киев, Днепр, Одесса, Запорожье, Ровно, Кривой Рог, Львов, Луцк и Винница. «Є-Малятко» призвано объединить процедуру получения всех услуг, связанных с рождением ребенка, в одном сервисе. Проект предусматривает полный комплекс услуг по одной заявке:

государственная регистрация родившегося ребенка

регистрация места проживания ребенка

назначения помощи при рождении ребенка

регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения

выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи (при определенных условиях)

регистрация в демографическом реестре

происхождения рождении ребенка (если родители не состоят в зарегистрированном браке)

регистрация в государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов

определение принадлежности ребенка к гражданству Украины

Такую унифицированную заявку можно будет подать как в органе государственной регистрации актов гражданского состояния, так и в учреждениях здравоохранения, и через Центр предоставления административных услуг. Родители также с апреля 2020 года смогут подать заявку в электронном виде. Система будет работать очень просто: родители через электронный кабинет у себя дома идентифицируют себя электронным ключом и подают одну заявку, в которой указано имя ребенка и те услуги, которые они хотят получить. Заявку прорабатывают соответствующие государственные органы, а родители получат услугу без необходимости посещать различные государственные учреждения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи