Горняки прифронтового Торецка создали альтернативный профсоюз

Горняки трех шахт прифронтового Торецка создали альтернативный профсоюз для защиты трудовых прав, - говорится в сюжете «UA: Донбасс».

Деятельность организации под названием «Новый профсоюз Торецка» направлена на защиту прав рабочих, которым на сегодня задолжали 20 млн гривен зарплаты. 

«Сейчас у нас невыплата заработной платы в размере 20 млн гривен. Мы уже подали иски во все инстанции, связались с правозащитниками, ведем какой-то диалог с частником. Для дальнейшего диалога нам нужно юридическое представление, чтобы мы были не просто работники предприятия, а какая-то организация по защите прав рабочих», - рассказал глава альтернативного профсоюза Дмитрий Баленко.

На сборы по созданию профсоюза приехал представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский, который и предложил горнякам эту идею.

По словам представители омбудсмена, шахта имени Святой Матроны в Торецке является государственной, но отдана в аренду частному предпринимателю. На предприятии тотальные нарушения трудовых прав со стороны работодателя в части невыплаты зарплаты и заключения трудовых договоров.

В ближайшее время представители новосозданного профсоюза планируют встретиться с директором шахты имени Святой Матроны Михаилом Копиным. Задолженность по зарплате горнякам обещал выплатить представитель арендатора Андрей Куликов до 24 декабря.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи