Директор предприятия в ОРДО заочно осужден на 8 лет за финансирование "ДНР"

Константиновский горрайонный суд заочно приговорил одного из руководителей предприятия, работающего на оккупированной территории, к 8 годам лишения свободы за финансирование «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«42-летний житель Макеевки заочно приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 УК Украины, то есть финансирование терроризма», - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале 2015 года заместитель директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, расположенного на временно оккупированной территории Донецкой области, в целях финансового и материального обеспечения террористической организации «ДНР», а также получения незаконных доходов, продолжил деятельность указанного предприятия в г. Макеевке и создал новое.

Обеспечивая финансовую поддержку террористов, мужчина зарегистрировал указанные предприятия в «Департаменте государственной регистрации Министерства доходов и сборов ДНР» и открыл счета в «Центральном республиканском Банке ДНР».

По указанию данного лица в период с января по октябрь 2015 году в так называемый «бюджет «ДНР» уплачено «налогов» более чем на 11 млн гривен.

Кроме того, в декабре 2016 года «Макеевской городской администрации ДНР» в качестве материального обеспечения переданы продукты питания, что также является одной из форм финансирования террористической организации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи