Один из инклюзивно-ресурсных центров в Мариуполе получил новое помещение (ФОТО)

Инклюзивно-ресурсный центр в Мариуполе переехал в новое помещение, где созданы необходимые условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Левобережный инклюзивно-ресурсный центр занял двухэтажное здание по улице Пашковского, 13. 

Директор заведения Марина Каплина рассказывает, что центр работает уже год. Ранее он действовал на базе детского сада №70. "Мы занимали одно крыло. Однако мы не могли предоставить все необходимые услуги. В одном кабинете работали несколько специалистов. А для детей, скажем, с аутизмом это большая проблема", - вспоминает она.

В новом здании созданы все условия для детей с особыми потребностями. Здесь работают кабинеты логопеда, психолога, дефектолога. Есть отдельные комнаты для отдыха и мастер-классов. Кроме того, в центре оказывают услуги канистерапии - реабилитации с помощью специально обученных собак.

Ежемесячно центр посещает около 70 детей. Главный специалист департамента образования Алла Хаджинова отмечает, что такие центры очень важно развивать. Они помогают социализировать детей.

"Сюда обращаются родители, у которых дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП, задержкой психического развития. Они здесь не только развиваются, но и находят друзей, а родители поддержку", - говорит специалист.

Всего в Мариуполе работает четыре инклюзивно-ресурсных центра в каждом районе города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи