В Краматорске установят станцию общественного мониторинга качества воздуха

Станция мониторинга качества воздуха с круглосуточным доступом к данным о содержании опасных веществ в атмосфере появится в Краматорске. Об этом сообщает ОО «Дзига».

Станция общественного мониторинга «ОКСИДЖЕН» станет источником круглосуточной информации в режиме онлайн о качестве и безопасности атмосферного воздуха в городе.

Особенность станции в том, что кроме мелкодисперсной пыли, которую измеряют уже существующие станции общественного мониторинга, она оценивает содержание в воздухе опасных загрязняющих веществ: диоксид азота, оксид углерода, аммиак, формальдегид, приземный озон и суммарные органические вещества.

«Расширенные функции станций мониторинга «ОКСИДЖЕН» позволяют провести оперативную оценку качества атмосферного воздуха, а также накапливать массивы больших данных для расчета и прогнозирования индексов загрязнения и рисков для здоровья населения», - поясняет научно-технический эксперт проекта «Чистый воздух для Украины» Максим Сорока. 

Презентация передачи и установки станции мониторинга качества воздуха состоится в Краматорске 18 ноября.

Проект «Чистый воздух для Украины» реализуют украинские разработчики «EcoCity» (Ивано-Франковск) в сотрудничестве c общественными организациями и инициативами городов Кривой Рог, Харьков, Краматорск и Запорожье при поддержке чешской организации «Арника».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи